27.07.2022 21:32

Безопасность на ж/д транспорте

Что запрещено на жд.jpg

РОСТОВСКАЯ ДИСТАНЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

На полигоне Северо-Кавказской железной дороги сложилась крайне опасная ситуация с травмированием несовершеннолетних граждан. Особую тревогу вызывают травмы, полученные в результате несанкционированного подъема на вагоны и приближения к токоведущим частям контактной сети, находящихся под напряжением 27500 В. Так как только в 2021 году на СКжд в результате несанкционированного подъема подростков на крыши вагонов и приближения на недопустимое расстояние к токоведущим частям контактной сети, находящимся под напряжением 27500 В, зафиксировано 17 случаев травмирования электрическим током, в результате которых пострадали 18 человек, в том числе 15 несовершеннолетних, 2 из которых произошли в границах Ростовской дистанции электроснабжения. За истекший период 2022 года на полигоне Северо-Кавказской железной дороги электрическим током травмировано 2 несовершеннолетних гражданина, один смертельно. Ростовской дистанцией электроснабжения ведется комплексная работа по предупреждению непроизводственного травматизма, особенно среди несовершеннолетних. Работниками дистанции посещаются детские сады, школы и лицеи, в ходе которых учащимся и учителям детально разъясняется опасность несанкционированного нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Но в сегодняшних условиях такой возможности нет. С целью предупреждения травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожной инфраструктуры, повышения уровня информированности учащихся просим Вас организовать проведение дополнительной разъяснительной работы среди преподавательского состава учебных заведений района о важности соблюдения учащимися правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. А также включить в программы образовательных учреждений изучение Правил безопасного поведения при нахождении вблизи железнодорожных путей. Для проведения профилактических мероприятий направляем электронные версии буклетов и презентацию. Обращаемся к вам с просьбой довести до родителей и учащихся вашего учебного заведения информацию о важности соблюдения учащимися правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры (Обращение).
Только совместными усилиями мы сможем предупредить трагические случаи травматизма.
Главный инженер Ростовской
дистанции электроснабжения Пандик Ю.В.