30.08.2022 09:24

08. Дополнительная информация

В МБОУ СОШ № 3 в рамках реализации национального проекта «Образование» с 1 сентября 2022 года открывает свои двери центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей. Центр позволит расширить возможности обучения на уроках физики, химии и биологии с применением нового оборудования для опытов в условиях использования цифровых лабораторий для названных предметов. Расширятся возможности и для проектной деятельности обучающихся.

Для того, чтобы эффективно использовать новое оборудование, учителя биологии, химии и физики прошли повышение квалификации на специальной образовательной платформе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» и получили удостоверения о повышении квалификации.

В рамках национального проекта «Образование» в нашей школе создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей. Дополнительное обучение в нашем центре позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.

Создание центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в Октябрьском районе, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Планируется 100%-ный охват обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология», а также не менее 50% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.