22.06.2023 14:41

Экскурсия в кабинет физики ЦО Точка Роста

фото1фото2фото3

Ребята, отдыхающие в нашем школьном лагере «Светлячок», 20 июня совершили экскурсию в кабинет физики ЦО Точка Роста. На целый час дети погрузились в мир науки физики.

На первом этапе экскурсии ребята прошли разминку, отгадывая загадки о природе, физических явлениях, свойствах тел и веществ. Второй этап –экспериментальный, на котором учитель вместе с учащимися провели эксперименты и опыты. Так, в серии экспериментов с полосовыми магнитами убедились, что магниты не только притягиваются, но и отталкиваются. А магнитную стрелку можно раскрутить и остановить, действуя разными полюсами на нее. Собирали электрические цепи с разными устройствами: лампами накаливания, светодиодными лампами, электродвигателем, цифровым табло. Таким образом воспитанники лагеря познакомились со свойствами тока и его действием, а еще почувствовали себя повелителями молний, создавая разряд на электрофорной машине. Третий этап экскурсии - приборный, на котором с помощью физических приборов убедились в существовании выталкивающей силы Архимеда (прибор - ведерко Архимеда), измерили объем некоторых тел (прибор-мензурка), разобрались в существовании силы тяжести с помощью динамометра. Ударив молоточком по камертону, получили звук, поиграв с шаром Паскаля – фонтанчики воды.

Это мероприятие способствовало активизации интереса учащихся к физической науке и популязации ЦО Точка роста.

Учитель физики Томилина Н.П.