28.09.2017 11:17

10. Доступная среда

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ)

В МБОУ СОШ №3 имеется необходимый набор учебных помещений для изучения обязательных учебных дисциплин. Учебный процесс проходит в 20 предметных кабинетах. Уроки физкультуры ведутся в спортивном зале площадью 120 кв. м. Также в школе имеются баскетбольная площадка, легкоатлетическая площадка,  многофункциональная игровая площадка. В целях выполнения требований ООП для обеспечения проведения теоретического обучения, лабораторных работ и практических занятий, для успешного проведения учебного процесса в учреждении оборудованы учебные кабинеты, в которых проводится вся образовательная деятельность учащихся в полном соответствии с действующими ФГОС, учебными планами и программами. Кабинеты располагают учебно-методическими комплексами, необходимыми средствами обучения: наглядными пособиями, теоретической и практической литературой, плакатами, макетами, дидактическим материалом обучающего и контролирующего характера, приборами и муляжами для проведения практических заданий. Укрепление материально-технической базы осуществляется за счёт субвенций на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды.

Для детей с ОВЗ в образовательном процессе используются специальные адаптированные образовательные программы, разрабатываемыми учреждением самостоятельно на основе ФГОС с учётом особенностей развития ребенка. Основная цель - коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ОВЗ организуется индивидуальное обучение на дому. Педагогические работники прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Материально – техническая база школы соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и в полной мере позволяет решить задачи обучения и воспитания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), позволяет применять инновационные образовательные технологии в образовательном процессе, разнообразить формы и методы обучения, совершенствовать здоровьесберегающую среду на современном уровне.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

В рамках создания доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ школьное крыльцо оборудовано пандусом и специальными поручнями. Лестничные ступеньки выкрашены краской специального цвета.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В кабинете «Доступная среда», имеется пять компьютеров, которые приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. На них установлены программы и оборудование для различных категорий лиц с ОВЗ (нарушениями зрения, слуха, ОДА).

*По состоянию на 31 мая 2021 года отсутствуют заявления от обучающихся, родителей (законных представителей) об оснащении учебных кабинетов специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специальных технических средств не требуется, отсутствует данная категория инвалидов